• Главная
  • Новости
  • Фотогалерея
  • О нас
  • Контакты, реквизиты
    18 Дек2020

    Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Жизнь дана на добрые дела»

    18.12.2020. Автор ГБУ ДПО ЦПК. Опубликовано в Новости

    Начало формы

    Русскина Юлия Сергеевна

    Цель: обогащение опыта социально-нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых ситуаций, воспитание положительного отношения к нравственным ценностям, желание и готовность поступать в соответствии с ними.

    Задачи:

    Образовательные:

    • совершенствовать знания детей об окружающем мире, явлениях действительности с опорой на свой жизненный опыт;

    • расширить знание детей об истории развития способов общения людей;

    • обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих;

    • учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей;

    • закрепить умение конструировать из бумаги;

    • закрепить правила техники безопасности работы с клеем и ножницами;

    • отработать умение определять и передавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, движениям.

    Развивающие:

    • развивать активную речь детей, способность рассуждать и делать умозаключение;

    • развивать воображение, наблюдательность, логическое мышление, фантазию;

    • развивать эмоционально-чувственный мир детей.

    Воспитательные:

    • воспитывать умение вести себя в коллективе сверстников, слушать друг друга, не перебивать говорящего, понимать и воспринимать взрослого как партнера по совместной деятельности;

    • воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать;

    • воспитывать самостоятельность и ответственность за свои действия.

    Материалы и оборудование:

    Мультимедио, фонарик, книга (требующая ремонта, скотч, ножницы, воздушные шарики (геливые, флэшка с видеописьмом. ноутбук, игрушка-забава, план-схема группы, цветная бумага, клей, бобина для кашпо, материал для декора (ажурная ткань, цветные камушки).

    Ход деятельности

    Воспитатель:

    Придумано кем-то

    Просто и мудро…

    При встрече здороваться

    «Доброе утро!»

    Доброе утро солнцу и птицам,

    Доброе утро улыбчивым лицам.

    И каждый становится

    Добрым, доверчивым,

    Пусть доброе утро

    Длится до вечера.

    Вопросы:

    – Ребята, о чем это стихотворение? (О добре, о пожелании добра людям с утра до вечера)

    – А, вы, сможете мне объяснить, что означает слово «добро»?

    Ответы детей.

    Воспитатель:

    Добро – это поступки, которые совершает человек на пользу другому человеку, т. е. помогает в чем-то и не ждет за это вознаграждения.

    – А как, вы, думаете все люди добрые?

    Ответы детей. (Бывают и злые.)

    Воспитатель:

    Действительно, в жизни люди разные. Но добрых больше.

    Скажите, ребята, вы любите играть? (Да) Я тоже. Мне нравится игра колокольчики. Вы ее знаете? Кто хочет, присоединяйтесь ко мне.

    «Колокольчики»

    (театрализованная игра)

    В лесу на опушке,

    Живет колокольчик –

    Толстый и важный,

    Ворчливый всегда.

    Лишь только проснется,

    В лесу раздается

    Его недовольное:

    «Ла-ла-ла-ла».

    Мимика: брови нахмурены, щеки надуты, плечи приподняты.

    Соседки его на тоненьких ножках

    В ответ ему весело:

    «Ля-ля-ля-ля,

    Хватит ворчать, бурчать и сердиться.

    Пой лучше с нами:

    Ля-ля-ля-ля».

    Мимика: губы в улыбке, брови приподняты.

    Воспитатель:

    -Посмотрите, что у меня есть… (показываю фонарик) Правильно! Это младший брат солнышка. Солнце это явление природы, оно светит ярко, обогревает землю. А фонарик – светит, но не греет. И сделал его человек. Но, что у них общего? (Оба светят).

    Фонарик не простой, он может пригласить солнышко к нам в группу. Не верите? (Ответы детей)

    – Хорошо, сейчас мы это проверим. Вы знаете пословицы о доброте? (Да) Можете мне их рассказать? (Да) Тогда располагайтесь поудобнее возле экрана.

    Кто будет произносить пословицу, направит луч света на экран. Посмотрим, что произойдет…

    Дети произносят пословицы

    – Делай добро и жди добра.

    – Злой плачет от зависти, добрый от радости.

    – Не хвались серебром, а хвались добром.

    – Доброго чти, а злого не жалей.

    – Плохо тому, кто добра не творит никому.

    – Добра желаешь – добро и делай.

    На экране появляется солнышко, дети аплодируют.

    Воспитатель:

    – Когда человек делает добро, обязательно случится чудо… Какое именно человек сам еще не знает. Но оно обязательно с ним случится. Ребята, а мы можем прямо сейчас, здесь сделать доброе дело? Посмотрите внимательно вокруг, кому нужна помощь?

    Дети осматривают группу, находят книжки, требующие ремонта.

    Воспитатель предлагает их отремонтировать. Дети делятся на две тройки.

    Воспитатель:

    – Скажите, ребята, чем можно заклеить книгу?

    Ответы детей. (Бумагой, самоклейкой, скотчем).

    Воспитатель:

    – Мы живем с вами в современном мире и конечно удобнее всего использовать скотч. Почему, как вы думаете?

    Ответы детей. (Бумага – не прочная; самоклейка – будет не видно букв; скотч – прочный и прозрачный).

    Коллективный труд детей. (под музыку)

    Воспитатель закрепляет технику безопасности работы с ножницами.

    В период работы воспитатель напоминает детям о том, что они скоро станут учениками, и должны будут следить за своими вещами самостоятельно.

    По окончании работы воспитатель обращает внимание детей на появившийся воздушный шарик.

    Воспитатель:

    – Вот вам и чудо! Но это не просто шарик, смотрите, на нем письмо. Такого я еще не встречала. Ребята, как вы думаете, как можно отправить письмо?

    Ответы детей. (По почте, по электронной почте, SMS).

    Воспитатель:

    – А еще в старые времена люди пользовались голубиной почтой. Это были специально обученные птицы, им привязывали записки к лапке, и голубь летел к адресату.

    Давайте, скорее, посмотрим от кого же это письмо?

    Открывает конверт, в нем флешка.

    Воспитатель:

    – Посмотрите, это же, по всей видимости, видеописьмо.

    Просмотр видеозаписи

    (роль домовенка исполняет ребенок)

    Дорогие ребята, я домовенок Кузя. Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. Совсем недавно вы поздравляли своих мам, дарили им подарки. Мне было так грустно – ведь мне никто, никогда не дарил подарков. Вы цветик – семицветик мне подарите дети!

    Среди цветов чудесных он лучше всех на свете.

    Он будет настроение мне быстро поднимать.

    Я ж, глядя на цветок, вас буду вспоминать.

    Воспитатель: Бедный Кузя, мне его жалко, а вам? Готовы ли, вы, ребята отправиться в путешествие за тридевять земель за цветиком – семицветиком? Ведь он сказочный и придется нам его искать на сказочной поляне. (Ответы детей) Я предлагаю не откладывать и отправиться в путь прямо сейчас. Вы со мною? (Ответ детей)

    Воспитатель:

    – На чем будем путешествовать?

    Ответы детей.

    Воспитатель:

    – А еще можно отправиться в путь на «Топ-топ – тобусе»

    Игра – разрядка «Гусеница»

    Дети встают парами. Ребенок, стоящий сзади – кладет руки на плечи впереди стоящего. Между ними воздушные шары. Шар надо удержать (один ребенок прижимает животиком к спине другого). Шагают друг за другом, произнося текст.

    По лесной тропинке в сказку мы пойдем,

    Цветик – семицветик вместе мы найдем.

    Веточки березок ласково шуршат

    Лес чудес и сказок

    Принимай ребят.

    Где, ты, наш цветочек?

    Найдем тебя, дружочек.

    Воспитатель:

    – Вот мы и приехали. Где же нам искать цветок?

    Ребята, вы видите что-нибудь похожее на цветик – семицветик?

    Дети рассматривают группу. Находят цветы, но они одного цвета. Затем находят радугу. У радуги семь цветов, но это не растение, а явление природы.

    Воспитатель:

    – Добрый друг, лесовичок

    Помоги найти цветок.

    Дай подсказку, удиви…

    И ребятам помоги.

    Появляется игрушка – забава. В ней план группы с указанием места, где лежит коробка с материалом для художественного творчества. Воспитатель с детьми рассматривают план. Определяют место нахождения коробки. Воспитатель приглашает за столы. Дети рассматривают содержимое и решают сконструировать цветок. Во время работы воспитатель еще раз напоминает технику безопасности работы с ножницами и клеем. Готовую работу воспитатель учить детей декорировать.

    Коллективный художественный труд. (под легкую музыку).

    Дети самостоятельно выбирают место, куда поставить цветок.

    Воспитатель приглашает убрать за собой рабочее место и обращает внимание детей на черную бумагу на дне коробки.

    Воспитатель:

    – Ой, ребята, а бумага черная… Что обозначает черный цвет?

    Ответы детей (Плохие поступки, злость, обиду)

    Воспитатель:

    – Лесовичка не обманешь. Где-то мы поступили плохо. Может быть, обидели кого-то, может где-то поленились. Давайте вспомним наши ошибки, шепнем их на бумажки, и все сложим в мешочек.

    Дети выполняют задание воспитателя.

    Воспитатель: Ты шурши, шурши мешочек

    Уноси зло поскорей

    Будем дружно мы играть

    Никого не обижать.

    Из мешочка высыпаются конфеты.

    Воспитатель:

    – Ребята, посмотрите, наше солнышко восхищается нами. (анимация солнышка)

    В это время звучит песня «Улыбка». Дети подпевают и танцуют.

    Воспитатель:

    – Ребята, вам понравилось общаться сегодня со мной?

     Дети передают свои впечатления через мимику, жест и движения (аплодисменты).

    Госуслуги

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

    Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 7 ноября 2023 г. № 953 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ГОСТ Р 52872-2019

    Версия для слабовидящих

    Сведения об образовательной организации

    • Основные сведения
    • Структура и органы управления образовательной организацией
    • Документы
    • Образование
    • Руководство
    • Педагогический состав
    • Материально-техническое обеспечение и оснащённость педагогического процесса. Доступная среда
    • Платные образовательные услуги (все электронные документы)
    • Финансово-хозяйственная деятельность
    • Вакантные места для приёма (перевода) обучающихся
    • Стипендии и меры поддержки обучающихся
    • Международное сотрудничество
    • Организация питания в образовательной организации
    • Образовательные стандарты и требования
    • Противодействие коррупции
    • Методическая копилка
      • Детские исследовательские работы, проекты
      • Лучшее оформление помещений, территории, участка
      • Презентации
    • Противодействие терроризму
    • Охрана труда
    • Гостевая книга

    Ссылки

    Официальный интернет-портал правовой информации

    Архив новостей

    • Октябрь 2025
    • Июль 2025
    • Июнь 2025
    • Апрель 2025
    • Март 2025
    • Февраль 2025
    • Декабрь 2024
    • Ноябрь 2024
    • Сентябрь 2024
    • Август 2024
    • Июнь 2024
    • Май 2024
    • Апрель 2024
    • Март 2024
    • Февраль 2024
    • Январь 2024
    • Декабрь 2023
    • Ноябрь 2023
    • Октябрь 2023
    • Сентябрь 2023
    • Август 2023
    • Июль 2023
    • Июнь 2023
    • Май 2023
    • Апрель 2023
    • Март 2023
    • Февраль 2023
    • Январь 2023
    • Декабрь 2022
    • Ноябрь 2022
    • Октябрь 2022
    • Сентябрь 2022
    • Август 2022
    • Июль 2022
    • Июнь 2022
    • Май 2022
    • Апрель 2022
    • Март 2022
    • Февраль 2022
    • Январь 2022
    • Декабрь 2021
    • Ноябрь 2021
    • Октябрь 2021
    • Сентябрь 2021
    • Август 2021
    • Июль 2021
    • Июнь 2021
    • Май 2021
    • Апрель 2021
    • Март 2021
    • Февраль 2021
    • Январь 2021
    • Декабрь 2020
    • Октябрь 2020
    • Сентябрь 2020
    • Август 2020
    • Июль 2020
    • Июнь 2020
    • Май 2020
    • Апрель 2020
    • Март 2020
    • Февраль 2020
    • Январь 2020
    • Декабрь 2019
    • Ноябрь 2019
    • Октябрь 2019
    • Сентябрь 2019
    • Август 2019
    • Июль 2019
    • Июнь 2019
    • Май 2019
    • Апрель 2019
    • Март 2019
    • Февраль 2019
    • Январь 2019
    • Декабрь 2018
    • Ноябрь 2018
    • Октябрь 2018
    • Сентябрь 2018
    • Август 2018
    • Июнь 2018
    • Май 2018
    • Апрель 2018
    • Март 2018
    • Февраль 2018
    • Январь 2018
    • Декабрь 2017
    • Сентябрь 2017
    • Август 2017
    • Июль 2017
    • Июнь 2017
    • Май 2017
    • Апрель 2017
    • Март 2017
    • Февраль 2017
    • Январь 2017
    • Декабрь 2016
    • Ноябрь 2016
    • Октябрь 2016
    • Сентябрь 2016
    • Август 2016
    • Июль 2016
    • Июнь 2016
    • Май 2016
    • Апрель 2016
    • Март 2016
    • Февраль 2016
    • Январь 2016
    • Декабрь 2015
    • Ноябрь 2015
    • Октябрь 2015
    • Январь 2015
    Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области
    "Центр повышения квалификации" © 2017
    • Главная
    • Новости
    • Фотогалерея
    • О нас
    • Контакты, реквизиты