• Главная
  • Новости
  • Фотогалерея
  • О нас
  • Контакты, реквизиты
18 Дек2020

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Жизнь дана на добрые дела»

18.12.2020. Автор ГБУ ДПО ЦПК. Опубликовано в Новости

Начало формы

Русскина Юлия Сергеевна

Цель: обогащение опыта социально-нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых ситуаций, воспитание положительного отношения к нравственным ценностям, желание и готовность поступать в соответствии с ними.

Задачи:

Образовательные:

• совершенствовать знания детей об окружающем мире, явлениях действительности с опорой на свой жизненный опыт;

• расширить знание детей об истории развития способов общения людей;

• обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих;

• учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей;

• закрепить умение конструировать из бумаги;

• закрепить правила техники безопасности работы с клеем и ножницами;

• отработать умение определять и передавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, движениям.

Развивающие:

• развивать активную речь детей, способность рассуждать и делать умозаключение;

• развивать воображение, наблюдательность, логическое мышление, фантазию;

• развивать эмоционально-чувственный мир детей.

Воспитательные:

• воспитывать умение вести себя в коллективе сверстников, слушать друг друга, не перебивать говорящего, понимать и воспринимать взрослого как партнера по совместной деятельности;

• воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать;

• воспитывать самостоятельность и ответственность за свои действия.

Материалы и оборудование:

Мультимедио, фонарик, книга (требующая ремонта, скотч, ножницы, воздушные шарики (геливые, флэшка с видеописьмом. ноутбук, игрушка-забава, план-схема группы, цветная бумага, клей, бобина для кашпо, материал для декора (ажурная ткань, цветные камушки).

Ход деятельности

Воспитатель:

Придумано кем-то

Просто и мудро…

При встрече здороваться

«Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

Вопросы:

– Ребята, о чем это стихотворение? (О добре, о пожелании добра людям с утра до вечера)

– А, вы, сможете мне объяснить, что означает слово «добро»?

Ответы детей.

Воспитатель:

Добро – это поступки, которые совершает человек на пользу другому человеку, т. е. помогает в чем-то и не ждет за это вознаграждения.

– А как, вы, думаете все люди добрые?

Ответы детей. (Бывают и злые.)

Воспитатель:

Действительно, в жизни люди разные. Но добрых больше.

Скажите, ребята, вы любите играть? (Да) Я тоже. Мне нравится игра колокольчики. Вы ее знаете? Кто хочет, присоединяйтесь ко мне.

«Колокольчики»

(театрализованная игра)

В лесу на опушке,

Живет колокольчик –

Толстый и важный,

Ворчливый всегда.

Лишь только проснется,

В лесу раздается

Его недовольное:

«Ла-ла-ла-ла».

Мимика: брови нахмурены, щеки надуты, плечи приподняты.

Соседки его на тоненьких ножках

В ответ ему весело:

«Ля-ля-ля-ля,

Хватит ворчать, бурчать и сердиться.

Пой лучше с нами:

Ля-ля-ля-ля».

Мимика: губы в улыбке, брови приподняты.

Воспитатель:

-Посмотрите, что у меня есть… (показываю фонарик) Правильно! Это младший брат солнышка. Солнце это явление природы, оно светит ярко, обогревает землю. А фонарик – светит, но не греет. И сделал его человек. Но, что у них общего? (Оба светят).

Фонарик не простой, он может пригласить солнышко к нам в группу. Не верите? (Ответы детей)

– Хорошо, сейчас мы это проверим. Вы знаете пословицы о доброте? (Да) Можете мне их рассказать? (Да) Тогда располагайтесь поудобнее возле экрана.

Кто будет произносить пословицу, направит луч света на экран. Посмотрим, что произойдет…

Дети произносят пословицы

– Делай добро и жди добра.

– Злой плачет от зависти, добрый от радости.

– Не хвались серебром, а хвались добром.

– Доброго чти, а злого не жалей.

– Плохо тому, кто добра не творит никому.

– Добра желаешь – добро и делай.

На экране появляется солнышко, дети аплодируют.

Воспитатель:

– Когда человек делает добро, обязательно случится чудо… Какое именно человек сам еще не знает. Но оно обязательно с ним случится. Ребята, а мы можем прямо сейчас, здесь сделать доброе дело? Посмотрите внимательно вокруг, кому нужна помощь?

Дети осматривают группу, находят книжки, требующие ремонта.

Воспитатель предлагает их отремонтировать. Дети делятся на две тройки.

Воспитатель:

– Скажите, ребята, чем можно заклеить книгу?

Ответы детей. (Бумагой, самоклейкой, скотчем).

Воспитатель:

– Мы живем с вами в современном мире и конечно удобнее всего использовать скотч. Почему, как вы думаете?

Ответы детей. (Бумага – не прочная; самоклейка – будет не видно букв; скотч – прочный и прозрачный).

Коллективный труд детей. (под музыку)

Воспитатель закрепляет технику безопасности работы с ножницами.

В период работы воспитатель напоминает детям о том, что они скоро станут учениками, и должны будут следить за своими вещами самостоятельно.

По окончании работы воспитатель обращает внимание детей на появившийся воздушный шарик.

Воспитатель:

– Вот вам и чудо! Но это не просто шарик, смотрите, на нем письмо. Такого я еще не встречала. Ребята, как вы думаете, как можно отправить письмо?

Ответы детей. (По почте, по электронной почте, SMS).

Воспитатель:

– А еще в старые времена люди пользовались голубиной почтой. Это были специально обученные птицы, им привязывали записки к лапке, и голубь летел к адресату.

Давайте, скорее, посмотрим от кого же это письмо?

Открывает конверт, в нем флешка.

Воспитатель:

– Посмотрите, это же, по всей видимости, видеописьмо.

Просмотр видеозаписи

(роль домовенка исполняет ребенок)

Дорогие ребята, я домовенок Кузя. Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. Совсем недавно вы поздравляли своих мам, дарили им подарки. Мне было так грустно – ведь мне никто, никогда не дарил подарков. Вы цветик – семицветик мне подарите дети!

Среди цветов чудесных он лучше всех на свете.

Он будет настроение мне быстро поднимать.

Я ж, глядя на цветок, вас буду вспоминать.

Воспитатель: Бедный Кузя, мне его жалко, а вам? Готовы ли, вы, ребята отправиться в путешествие за тридевять земель за цветиком – семицветиком? Ведь он сказочный и придется нам его искать на сказочной поляне. (Ответы детей) Я предлагаю не откладывать и отправиться в путь прямо сейчас. Вы со мною? (Ответ детей)

Воспитатель:

– На чем будем путешествовать?

Ответы детей.

Воспитатель:

– А еще можно отправиться в путь на «Топ-топ – тобусе»

Игра – разрядка «Гусеница»

Дети встают парами. Ребенок, стоящий сзади – кладет руки на плечи впереди стоящего. Между ними воздушные шары. Шар надо удержать (один ребенок прижимает животиком к спине другого). Шагают друг за другом, произнося текст.

По лесной тропинке в сказку мы пойдем,

Цветик – семицветик вместе мы найдем.

Веточки березок ласково шуршат

Лес чудес и сказок

Принимай ребят.

Где, ты, наш цветочек?

Найдем тебя, дружочек.

Воспитатель:

– Вот мы и приехали. Где же нам искать цветок?

Ребята, вы видите что-нибудь похожее на цветик – семицветик?

Дети рассматривают группу. Находят цветы, но они одного цвета. Затем находят радугу. У радуги семь цветов, но это не растение, а явление природы.

Воспитатель:

– Добрый друг, лесовичок

Помоги найти цветок.

Дай подсказку, удиви…

И ребятам помоги.

Появляется игрушка – забава. В ней план группы с указанием места, где лежит коробка с материалом для художественного творчества. Воспитатель с детьми рассматривают план. Определяют место нахождения коробки. Воспитатель приглашает за столы. Дети рассматривают содержимое и решают сконструировать цветок. Во время работы воспитатель еще раз напоминает технику безопасности работы с ножницами и клеем. Готовую работу воспитатель учить детей декорировать.

Коллективный художественный труд. (под легкую музыку).

Дети самостоятельно выбирают место, куда поставить цветок.

Воспитатель приглашает убрать за собой рабочее место и обращает внимание детей на черную бумагу на дне коробки.

Воспитатель:

– Ой, ребята, а бумага черная… Что обозначает черный цвет?

Ответы детей (Плохие поступки, злость, обиду)

Воспитатель:

– Лесовичка не обманешь. Где-то мы поступили плохо. Может быть, обидели кого-то, может где-то поленились. Давайте вспомним наши ошибки, шепнем их на бумажки, и все сложим в мешочек.

Дети выполняют задание воспитателя.

Воспитатель: Ты шурши, шурши мешочек

Уноси зло поскорей

Будем дружно мы играть

Никого не обижать.

Из мешочка высыпаются конфеты.

Воспитатель:

– Ребята, посмотрите, наше солнышко восхищается нами. (анимация солнышка)

В это время звучит песня «Улыбка». Дети подпевают и танцуют.

Воспитатель:

– Ребята, вам понравилось общаться сегодня со мной?

 Дети передают свои впечатления через мимику, жест и движения (аплодисменты).

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 7 ноября 2023 г. № 953 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ГОСТ Р 52872-2019

Версия для слабовидящих

Сведения об образовательной организации

  • Основные сведения
  • Структура и органы управления образовательной организацией
  • Документы
  • Образование
  • Руководство
  • Педагогический состав
  • Материально-техническое обеспечение и оснащённость педагогического процесса. Доступная среда
  • Платные образовательные услуги (все электронные документы)
  • Финансово-хозяйственная деятельность
  • Вакантные места для приёма (перевода) обучающихся
  • Стипендии и меры поддержки обучающихся
  • Международное сотрудничество
  • Организация питания в образовательной организации
  • Образовательные стандарты и требования
  • Противодействие коррупции
  • Методическая копилка
    • Детские исследовательские работы, проекты
    • Лучшее оформление помещений, территории, участка
    • Презентации
  • Противодействие терроризму
  • Охрана труда
  • Гостевая книга

Ссылки

Официальный интернет-портал правовой информации

Архив новостей

  • Апрель 2025
  • Март 2025
  • Февраль 2025
  • Декабрь 2024
  • Ноябрь 2024
  • Сентябрь 2024
  • Август 2024
  • Июнь 2024
  • Май 2024
  • Апрель 2024
  • Март 2024
  • Февраль 2024
  • Январь 2024
  • Декабрь 2023
  • Ноябрь 2023
  • Октябрь 2023
  • Сентябрь 2023
  • Август 2023
  • Июль 2023
  • Июнь 2023
  • Май 2023
  • Апрель 2023
  • Март 2023
  • Февраль 2023
  • Январь 2023
  • Декабрь 2022
  • Ноябрь 2022
  • Октябрь 2022
  • Сентябрь 2022
  • Август 2022
  • Июль 2022
  • Июнь 2022
  • Май 2022
  • Апрель 2022
  • Март 2022
  • Февраль 2022
  • Январь 2022
  • Декабрь 2021
  • Ноябрь 2021
  • Октябрь 2021
  • Сентябрь 2021
  • Август 2021
  • Июль 2021
  • Июнь 2021
  • Май 2021
  • Апрель 2021
  • Март 2021
  • Февраль 2021
  • Январь 2021
  • Декабрь 2020
  • Октябрь 2020
  • Сентябрь 2020
  • Август 2020
  • Июль 2020
  • Июнь 2020
  • Май 2020
  • Апрель 2020
  • Март 2020
  • Февраль 2020
  • Январь 2020
  • Декабрь 2019
  • Ноябрь 2019
  • Октябрь 2019
  • Сентябрь 2019
  • Август 2019
  • Июль 2019
  • Июнь 2019
  • Май 2019
  • Апрель 2019
  • Март 2019
  • Февраль 2019
  • Январь 2019
  • Декабрь 2018
  • Ноябрь 2018
  • Октябрь 2018
  • Сентябрь 2018
  • Август 2018
  • Июнь 2018
  • Май 2018
  • Апрель 2018
  • Март 2018
  • Февраль 2018
  • Январь 2018
  • Декабрь 2017
  • Сентябрь 2017
  • Август 2017
  • Июль 2017
  • Июнь 2017
  • Май 2017
  • Апрель 2017
  • Март 2017
  • Февраль 2017
  • Январь 2017
  • Декабрь 2016
  • Ноябрь 2016
  • Октябрь 2016
  • Сентябрь 2016
  • Август 2016
  • Июль 2016
  • Июнь 2016
  • Май 2016
  • Апрель 2016
  • Март 2016
  • Февраль 2016
  • Январь 2016
  • Декабрь 2015
  • Ноябрь 2015
  • Октябрь 2015
  • Январь 2015
Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области
"Центр повышения квалификации" © 2017
  • Главная
  • Новости
  • Фотогалерея
  • О нас
  • Контакты, реквизиты