Л.Н.Лавренюк, инструктор по физической культуре
И.В.Лукьянова Ирина Вячеславовна, воспитатель
МБУ детский сад № 5 «Филиппок», г. о.Тольятти
Современной формой образовательной деятельности по физическому развитию, коррекции осанки у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата является фитбол-гимнастика.
Фитбол – это плотный мяч большого размера, предназначенный для выполнения гимнастических упражнений, способный выдержать большие нагрузки.
Упражнения на фитболах способствуют:
- улучшению крово- и лимфообращения в области позвоночника;
- увеличению сократительной способности мышц;
- нормализации перистальтики кишечника;
- стимуляции функции коры надпочечников;
- улучшению легочного кровообращения.
Образовательную деятельность на фитболах рекомендуется проводить групповым способом с детьми старшего дошкольного возраста, так как в этом возрасте у детей уже сформированы умения и навыки, необходимые для выполнения самостраховки на данном тренажере. Занятия проводятся инструктором по физической культуре. Конспекты включают в себя три части.
Во вводной частиреализуются задачи по профилактике плоскостопия и нарушений осанки, создается положительный эмоциональный фон, психологическая установка, функционально подготавливается организм детей к предстоящей нагрузке, формированию у них правильной осанки и правильной установке стоп.
В основнойчастиреализуются задачипо развитию всех мышечных групп тела, двигательных навыков и умений, по формированию физических качеств, коррекции имеющихся деформаций опорно-двигательного аппарата.
В заключительнойчастизакрепляются полученные навыки в коррекционных играх и проводятся релаксационные упражнения для приведения организма в спокойное состояние.
Такая форма работы положительно влияет на психоэмоциональное здоровье детей. Показательные выступления с элементами фитбол-гимнастики для педагогов, детей и родителей, позволяют создать единство в подходе к укреплению здоровья детей в детском саду и дома.
После разучивания комплекса упражнений на фитболах на занятиях корригирующей гимнастики, упражнения на закрепления проводятся воспитателем в группе под руководством инструктора по физической культуре. Включаются такие упражнения в гимнастику после сна, динамические паузы, а также в самостоятельную и совместную деятельность в уголках «Здоровья».
Игры с фитболами для детей старшего дошкольного возраста
на занятиях корригирующей гимнастики
«Любая фигура, замри»
Цель: укреплять статическую выносливость мышц у детей, укреплять мышцы туловища, совершенствовать навыки выполнения упражнений на фитболах.
Ход
игры:Под музыку дети подскоками передвигаются по залу между
свободно расположенныхфитболов. По окончании музыки, выполняют любую фигуру на
рядом расположенном фитболе. Сначала инструктор, а затем ребенок, угадывает
название фигуры. Дети могут выполнять следующие фигуры: «Ласточка», «Птичка
показывает хвостик», «Горка», «Крокодильчик», «Кузнечик», «Чебурашка»,
«Улитка», «Замочек» и другие.
«Мяч в тройках»
Цель: укреплять мышцы туловища, формировать навык быстроты реакции.
Ход игры: Играющие располагаются по залу, распределяясь на тройки. Занимают исходное положение — сидя, упор руками сзади, ноги согнуты. По команде игроки начинают передавать мяч следующему (впереди сидящему) игроку, толкая его стопами.
Правила: отталкивать фитбол можно только двумя ногами, держать спину ровно.
«Делай, как я»
Цель: закреплять навык самовытяжения из исходного положения — сидя на фитболах.
Ход игры: Под музыку дети выполняют покачивания, сидя на фитболе (спина прямая). По окончании музыки повторяют за педагогом предложенные положения: «Скрепка», «Буравчик», «Йога», «Ракета», «Фонарик», «Самолет».
Игры с фитболами для детей среднего дошкольного возраста,
используемые воспитателем в группе
«Зайцы и огородник»
Цель: способствовать формированию навыка правильной осанки, снижению утомляемости между занятиями.
Ход игры: Водящий ребёнок – «огородник» стоит в центре «заячьего» круга, на одной стороне, фитболы расположены на другой стороне. Дети – «зайцы» идут по кругу, проговаривая слова игры. По окончании слов «Огородник» пытается поймать «зайцев», которые, в свою очередь, должны занять свои домики (фитболы), чтобы «Огородник» их не поймал.
Огородник: «Зайцы, вы куда пропали?»
Зайцы: «Мы в капустке отдыхали»
Огородник: «А листочки не поели?»
Зайцы: «Только носиком задели».
Огородник: «Вас бы надо наказать!»
Зайцы: «Так попробуй нас поймать!»
«Мышки в домик»
Цель: Развивать ловкость, внимание, закреплять навык правильной осанки, повышать эмоциональный тонус, воспитывать умение стойко переносить неудачи.
Ход игры: Фитболы расставлены по группе, на один меньше, чем количество игроков в зале. Дети — «мышки» бегают под музыку. По команде воспитателя «Все в дом!» — дети садятся на любой из фитболов, принимая правильную осанку. «Бездомной мышкой» становится ребенок, который не занял фитбол. Следующая игра начинается с полным составом детей, а количество мячей сокращается ещё на один и т.д. Игра повторяется 2-3 раза.
Правила игры: Во время бега не сталкиваться и не задевать мячи.